Accueil• Inventaires • Inventaires • Tous les inventaires
Cette série comprend essentiellement des documents concernant la production, les tournées ou l'accueil des spectacles : contrats entre théâtres, contrats d'engagement des comédiens ou des techniciens, correspondance, fiches techniques des productions théâtrales, etc.
Entre 1970 et 1972, il s'agit essentiellement de pièces de comptabilité que nous avons appondu à cette série. Les années 1975-1980 sont classées alphabétiquement. Dès la saison 1980-1981, les dossiers de préparation sont regroupés par spectacle.
Les documents concernant les droits d'auteur (déclarations de recettes, contrats) ont été supprimés, ainsi que les attestations pour les douanes et les déclarations d'accident pour l'assurance.
Spectacles "Othello", "La Cerisaie", "Meurtre dans la cathédrale", animation été 1976, "Les Fêtes galantes", "La Fin de Don Juan", "La Profession de Madame Warren", "Pauvre assassin", "Le Partage de midi", "Pas d'orchidées pour Miss Blandish", "Si Sacha nous était conté" et "Les Maquereaux des cimes blanches".
Spectacles "La Visite de la vieille dame", "Intermezzo", "Caligula", "L'Age d'or" et "Dom Juan".
Spectacles "Lulu", "Du vent dans les branches de Sassafras", "Bobosse" et "Candide de Voltaire".
Spectacles poétiques, "Le Prince de Hombourg", Raymond Devos, "Rousseau juge de Jean-Jacques", "Cher menteur" et "Harold et Maude".
Spectacles "Le Mariage de Monsieur Mississippi", "Le Triomphe de l'amour", Bernard Falciola, poétique "Mephisto-Valse" et Dario Fo.
Spectacles été 1980, "Ce fou de Platonov", "Le Prince de Hombourg", "Mephisto-Valse", "La Mégère apprivoisée", "Hamlet" et "Le Roi-Lune" d'Apollinaire.
Contient "Mephisto-Valse" vu et dessiné par Salvador Ubago.
Lettres A à N.
Lettres O à Z.
Lettres A à Z.
Ce dossier contient de la correspondance avec le Nouveau Théâtre de Poche (NTP), le Théâtre de Carouge et le Théâtre Mobile.
Spectacles "L'Atelier", "Bérénice", "Un chapeau de paille" et lancement de saison.
Spectacles "La musique adoucit les moeurs", "Le Fleuve rouge", "Le Misanthrope", "Hedda Gabler", "Les Chaises", "Les Contes d'Hoffmann" et "Mephisto-Valse".
Spectacles "Tartuffe", "Les Femmes savantes", "Quoat-Quoat", lancement de saison et abonnements.
Spectacles "La Mort de Danton", "Dom Juan", Max Jacob, "Les Fleurs du mal" et "Mephisto-Valse".
Spectacle "L'Oiseau vert".
Spectacles "Hamlet" et "Don Juan et Faust".
Spectacles "Abraham sacrifiant", "Missaouir, la ville", "Torito" et "La Cerisaie" (1/2).
Spectacle "La Cerisaie" (2/2).
Spectacle "Le Sexe faible".
Spectacles "Le Délire du Tavernier Bassa" et "Ciel noir".
Spectacle "L'Oiseau vert" (1/2).
Spectacle "L'Oiseau vert" (2/2).
Spectacles "Le Legs" et "L'Epreuve".
Spectacles "Moi !" et "Le Dîner de Mademoiselle Justine".
Contient des croquis des chaussures pour "Le Dîner de Mademoiselle Justine".
Exposition Ezio Toffolutti, lectures Théâtre de Poche, spectacles "Le Médecin malgré lui" et "Alceste".
Spectacles "L'Homme-Masse (Masse Mensch)", "La Cagnotte", "Sophonisbe", "L'Echange", "Léonce et Lena", "Erendira", "Henri IV", "Schweyk dans la Deuxième guerre mondiale", "King Lear", "Jacke wie Hose", "Bräker ou le Songe d'hiver" et "Liberté à Brême".
Spectacles "Peppe e Barra", "Le Songe d'une nuit d'été", "La Tempête", "L'Heureux Stratagème", "Rester partir", "Emilia Galotti", "La Prose du Transsibérien", "Les Troyennes" et "Hamlet".
Spectacles "Le Partage de midi", "C'est dimanche", "Les Nuits et les moments" et "Zingaro".
Spectacles "Zingaro", "Le Récit de la servante Zerline", "La Flûte enchantée", "La Sentence des pourceaux" et "Voyage en Chine intérieure".
Spectacles "Le Dragon" et "Lapin Lapin" (1/2).
Spectacles "Le Dragon", "Lapin Lapin" (2/2), "El SiSiSi" et "El Público".
Spectacles "Par dessus le monde, le chant du muezzin" et "Pietro Aretino".
Spectacles "L'Oiseau vert" et "Le Médecin malgré lui" (1/2).
Spectacles "Le Médecin malgré lui" (2/2).
Spectacles "Les Revenants" et "Dom Juan".
Spectacle "L'Esprit des bois".
Spectacle "Le Suicidé".
Spectacle "Dom Juan".
Spectacle "Théâtre de Verdure".
Spectacles "Les Nègres" et "Un conte d'Hoffmann".
Spectacle "On ne badine pas avec l'amour".
Spectacle "Mademoiselle Julie".
Spectacle "Homme pour homme" (1/2).
Spectacle "Homme pour homme" (2/2).
Spectacles "La nuit les chats", "La Boîte à vie", "La Leçon de prétiosité (sic)" et "Les Précieuses ridicules".
Spectacles "L'Oiseau vert", "Adolphe ou l'Inconstant", "L'Ecole des femmes", "La Contrebasse", "Le Monde d'Albert Cohen", "Labiche", "Dom Juan 2000" et "Je me souviens".
Spectacle "Casimir et Caroline".
Spectacles "La Dame de chez Maxim" et "Entre soi, on s'arrange".
Contient un certificat de nomination pour un Molière pour "La Dame de chez Maxim".
Spectacles "Chacun à son idée", "L'Attrapeur de rats" et "Monstre aimé".
Spectacles "Assissaï", "Les Frères Zénith", "La Danse de mort", "Grand magasin" et "Octobre".
Spectacles "Homme et galant homme" et "Coups de foudres".
Contient une convention collective de travail de l'Union des théâtres romands (UTR) et du Syndicat suisse romand des spectacles (SSRS).
Spectacle "Jules César".
Contient des détails de châssis de moteur pour le décor et des dessins de costumes historiques.
Spectacles "Comédie sans titre" et "Casimir et Caroline".
Spectacles "Mer d'adieux", "Bérénice", "La Cantata dei pastori", "Hedda Gabler" et "La Dame de chez Maxim".
Spectacle "Arlecchino".
Spectacle "Le Temps et la chambre" et coproduction entre la Comédie et le Théâtre du Loup pour la création de trois spectacles.
Spectacles "L'Otage" et "Le Pain dur".
Spectacles "Emmanuel et ses ombres, le piège", "Les Enfants Tanner", "Gaudeamus" et "Sappho de Mytilène".
Spectacle "La Mouette".
Spectacles "L'Ecole des mères" et "Les Acteurs de bonne foi".
Spectacle "Farces".
Spectacles "Quisaitout et Grobêta", "L'Echange" et "Variété".
Spectacles "Mme Klein", "La Punaise", "L'Inquisitoire" et "La Remise".
Spectacle "Le Mariage".
Spectacle "Le Baladin du monde occidental".
Spectacles "La main passe !", "La Place Royale" et "Un chapeau de paille d'Italie".
Spectacle "The Winter's Tale"
Spectacles "Chvéïk au terminus du monde", "Claustrophobia", "Les Marchands de gloire", "L'Ecole des mères" et "Les Acteurs de bonne foi" (1/2).
Spectacles "L'Ecole des mères" et "Les Acteurs de bonne foi" (2/2).
Spectacle "Fantasio".
Spectacle "Le Courage de ma mère".
Spectacle "Roberto Zucco".
Spectacle "Bez viny vinovatye (Les Innocents coupables)".
Spectacles "Marchands de caoutchouc", "Dangerous Liaisons (Les Liaisons dangereuses)", "Je tiens à dire tout de suite", "Zaïre" et "Nina Stromboli".
Spectacle "Monsieur Bonhomme et les incendiaires".
Spectacle "Perestroïka".
Spectacles "Othello" et "Dans la solitude des champs de coton".
Récital Hanna Schygulla, spectacles "Yellow", "C.3.3." et "Monsieur Lovestar et son voisin de palier".
Lectures Olivier Chiacchiari, spectacles "Le Courage de ma mère", "Roberto Zucco" et "Félix".
Récital Hanna Schygulla.
Spectacle "Un ennemi du peuple".
Spectacles "La Petite Catherine de Heilbronn" et "Le Drame".
Spectacles "Les Rustres" et "MacBeth".
Spectacles "Edouard III", "Ile du salut", "Le Dépeupleur" et "Angels in America".
Récital Hanna Schygulla et spectacle "Monsieur Bonhomme et les incendiaires".
Spectacle "Sa Majesté des mouches".
Spectacles "Noces de sang" et "Un ennemi du peuple" (1/2).
Spectacle "Un ennemi du peuple" (2/2).
Spectacle "Le Roi-Cerf" (1/2).
Spectacles "Le Roi-Cerf" (2/2), "Des journées entières dans les arbres", "33-45" et "Adrien Deume".
Spectacles "Femmes de Troie", "Dialogue en ré majeur" et "L'Eveil du printemps".
Spectacles "Noces de sang", "Des journées entières dans les arbres" et "Le Roi-Cerf".
Spectacles "Sa Majesté des mouches", "Femmes de Troie", "Dialogue en ré majeur", "L'Eveil du printemps", "Un ennemi du peuple" et "33-45".
Spectacle "Ce soir on improvise".
Spectacles "Monsieur Bonhomme et les incendiaires" et "La Tragédie de Coriolan".
Spectacles "Le Roi-Cerf", "Chansons nomades", "Pour un oui ou pour un non", "Le Violon de verre", "King" et "Casimir et Caroline".
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> 18 pages
Réalisé avec Ligeo Archives